Moodle в нашей школе

Автор
Опубликовано: 481 день назад (31 октября 2013)
Редактировалось: 5 раз — последний 23 ноября 2013
0
Голосов: 0
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Первое использование системы в учебном процессе нашей школы состоялось 11 ноября 2011 года. Начиная со второй четверти 2011/2012 учебного года текущая проверка качества знаний по некоторым темам курса физики осуществляется в Системе тестирования Озерской школы-интерната, развернутой на основе СДО Moodle. Система размещена на школьном сервере и доступна по локальной сети зарегистрированным пользователям. В настоящее время по большинству разделов курса физики накоплена значительная база данных вопросов. В ряде курсов использованы ссылки на материалы, размещенные в Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru).
В мае 2012 года в школе был проведен семинар по использованию СДО среди учителей-предметников. Заинтересованность во внедрении сетевой системы обучения проявили учителя русского языка, математики и истории. Поэтому была создана творческая группа по внедрению сетевой системы обучения в нашей школе, запланирован ряд обучающих семинаров и примерные направления развития. В текущем учебном году проведены обучающие семинары, на которых рассмотрены вопросы создания тестов с использованием различных типов вопросов, включения в курс ссылок на ресурсы Интернета, использования формул при написании вопросов теста, возможности переноса и резервного копирования курсов.
В сентябре 2012 года система получила прописку и в сети Интернет. В данный момент система функционирует в тестовом режиме и доступна по адресу Ozi-net. Одно из особенностей ресурса по отношению к сайтам подобной направленности является свободная регистрация пользователей, открывающая доступ ко всем учебным элементам сайта. Размещен ряд курсов по физике, химии и отдельные тестовые задания по информатике, математике и русскому языку. В 2012/2013 учебном году школьные олимпиады по математике, русскому языку, литературе, истории, информатике были проведены с использованием сетевой системы обучения. Олимпиадные задания размещены на сайте в разделе Конкурсы.
Возможно, что доступ к системе через Интернет в будущем позволит организовать дистанционное обучение воспитанников, длительное время не посещающих занятия (по причине заболевания, трудности с выездом в школу, прохождения ВТЭК).
Получен первый опыт по привлечению учащихся к созданию элементов курса. Одним из результатов проекта по теме «Электрические схемы. Как запомнить незапоминаемое», выполненного учеником 8-го класса Кудиновым Анатолием в этом году, явился обучающий тест, размещенный в разделе ФИЗИКА/ТРЕНАЖЕРЫ.
Комментарии (1)
Нина # 8 ноября 2013 в 14:13 0
Здорово! Вот это действительно возможность для обмена опытом!